Окружность, вписанная в треугольник ABC, касается сторон AB, BC и AC в точках M, K и P. Найти периметр треугольника ABC, если AP = 5, BM = 6, CK = 7

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 20:33
    0
    Отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки, равны.

    Для вписанной в треугольник окружности касательными из одной точки являются

    для вершины А - стороны АВ и АС

    для вершины В - ВА и ВС

    для вершины С - СА и СВ

    Отрезки

    АМ=АР=5

    ВМ=ВК=6

    СК=СР=7

    Сложив отрезки, принадлежащие каждой из сторон треугольника АВС, получим длину этих сторон.

    АВ=5+6=11

    ВС=6+7=13

    АС=5+7=12

    Периметр треугольника АВС=АВ+ВС+АС=11+13+12=36