периметр равнобедренного треугольника равен 80 см а высота опущенная на основание 20 см найдите основание?

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 14:17
    0
    Треугольник АВС, АВ=ВС, ВН - высота=медиане = 20 на АС

    АС=ВС=а, периметр = а+а + АС=80

    АС = 80-2 а

    АН=СН = (80-2 а) / 2 = 40-а

    треугольник АВН прямоугольный

    ВН в квадрате = АС в квадрате - АН в квадрате = а в квадрате - (1600 - 80 а + а в квадрате) = а в квадрате - 1600 + 80 а - а в квадрате

    400 = 80 а - 1600

    80 а = 2000

    а=25=АВ=ВС

    АС=периметр-АВ-АС=80-25-25=30