Биссектриса прямого угла прямоугольного треугольника делит гипотенузу в отношении 3:4. Вычислите площадь треугольника, если длина гипотенузы равна 35 см.

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 13:01
    0
    дан треугольник АВС

    угол А=90 градусов

    АД биссектриса

    СД=3 х, ВД=4 х

    3 х+4 х=25

    х=5 (одна часть)

    ВД=4*5=20 см

    ДС=3*5=15 см

    ВД: ДС=АВ: АС=20:15 (св. биссектрисы)

    АВ=20y

    АС=15y

    По теореме Пифагора:

    (20y) ^2 + (15y) ^2=35^2

    400y^2+225y^2=1225

    y^2=1.96

    y=1.4

    S=1/2*АВ*АС=1/2*20*1.4*15*1.4=294 см^2