Высота прямоугольного треугольника, проведённая из прямого угла, равна 5 см, один из катетов равен 13 см. Найдите гипотенузу.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 11:22
    0
    треугольник АДС - прямоугольный, т. к. АД высота, следовательно,

    АД в кв. + ДС в кв. = АС в кв.

    ДС в кв. = АС в кв.-АД в кв.

    ДС в кв.=144

    ДС=12

    АД = корень из ВД*ДС

    5 = корень из вд*12

    ВД=2 целых 1/12

    ВС = ВД+ДС=12+2 / 12=14 1/12