1. Стороны треугольника относятся как 2:3:4. найдите стороны подобного ему треугольника, периметр которого равен 83,7 см.

2. Дан треугольник АВС. РК//АС. Найдите х

3. Найдите градусную меру угла АВС, если о-Центр окружности и угол АОС равен 130 градусов.

P. S по возможности решите все буду очень благодарен

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 20:00
    0
    1

    в подобном треугольнике отношение сторон такое же

    стороны 2x; 3x; 4x

    периметр 2x+3x+4x=83.7; 9x=83.7; x=9,3

    стороны 2*9.3=18.6 3*9.3=27.9 4*9.3=37.2

    2

    PK - средняя линия х=1/2

    3

    угол АОС равен 130 градусов. - центральный

    угол АВС - вписанный - равен 130 градусов./2 = 65 градусов