в параллелограмме abcd биссектриса острого угла с пересекает сторону ав в точке м найдите расстоя ние от в до прямой см если см=30 св=17.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:58
    0
    сделай построение по условию

    углы
    значит треугольник MBC - равнобедренный

    стороны MB=BC=17 см

    основание в этом треугольника - отрезок СМ=30 см

    расстояние от в до прямой см - это высота, медиана, биссектриса в равнобедреноом треугольнике - обозначим ВК, медиана ВК делит СМ пополам СК=КМ=1/2*СМ=30/2=15

    по теореме Пифагора

    BK^2 = CB^2 - CK^2 = 17^2 - 15^2 = (17-15) (17+15) = 64

    BK = 8

    ответ расстояние от в до прямой см = 8