Найдите площадь прямоугольного треугольника, если его катет и гипотенуза равна соответственно 7 и 25

+2
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 11:39
    0
    (основание треугольника) 2 = 625-49=576

    основание=корень из 576=24 см.

    площадь треугольника = 1/2*24*7==84 см квадратных
  2. 4 апреля, 14:09
    0
    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

    Один катет известен, второй найдем по теореме Пифагора.

    Он равен квадратному корню из разности квадратов гипотенузы и известного катета:

    √ (625-49) = 24

    Искомая площадь:

    S=24*7:2=84 см²