в трегольнике авс угол с равен 90 градусов, СН - высота, АВ = 25 sin A = 4/5 найти АН

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 08:57
    0
    sin (A) = CB/AB = > CB=AB*sin (A) = 25*4/5=20

    Из треугольника ABC по теореме Пифагора:

    (AC) ^2 = (AB) ^2 - (CB) ^2=625-400=225

    AC=15

    sin (A) = HC/AC = > HC=AC*sin (A) = 15*4/5=12

    Из треугольника AHC по теореме Пифагора:

    (AH) ^2 = (AC) ^2 - (CH) ^2=225-144=81

    AH=9