катеты прямоугольного треугольника равны 20 и 21, найти радиус описаной окло него окружности.

+5
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 15:00
    0
    Необходимо использовать теорему Пифогора (a^2+b^2=c^2)

    подставляем известные числа

    20^2+21^2=c^2 с-это гипотинуза

    400+441=с^2

    c^2=841

    c=29 (высчитываем квадратеый корень)

    R=1/2*c

    R=29*1/2

    R=14.5
  2. 17 ноября, 15:14
    0
    по теореме пифагора находим гипотенузу.

    она будет равна 29

    половини гипотенузы будет радиусом.

    Ответ: 14,5