около правильного треугольника описана окружность радиуса R. докажите что R=2r, где r радиус окружности вписанной в этот треугольник.

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 08:44
    0
    ABC-треугольник, BH-высота, O-точка пересечения биссектрис, т. е центр

    AH=AC/2

    Так как все углы равны 60 градусам, то угол OAH=30 градусам

    AO-R, Oh-r

    sinOAH=OH/AO, т. е 1/2=r/R

    R=2r