Высота проведенная к гипотенузе делит её на отрезки длинной 5 см и 20 см. Найти катеты треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 22:26
    0
    Пусть a и b - катеты треугольника; с - гипотенуза

    m, n - части на которые делит гипотенузу, высота проведенная с вершины прямого угла к гипотенузе, тогда

    c=n+m

    c=5+20

    c=25

    a^2=cn

    a^2=25*5=125

    a=√ (125) = 5√3

    b^2=cm

    b^2=25*20=500

    b=√ (500) = 10√5