одно из оснований усеченной пирамиды - равнобедренный треугольник с основанием 6 см. и боковой стороной 5 см. периметр второго основания равен 23 см. найти объем пирамиды, если высота равна 4 см

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 06:34
    +1
    V = H / 3 * (S1+S2+sqrt S1*S2) H = 4cm

    тк основания подобны, то P1=P2*k (коэфф подобия) k=P1 / P2 k=16 / 23

    S1 = S2*k^2 S1=a*h (a) S1=6*4=24 cm^2 S2=24 * (16 / 23) ^2

    V = 4/3 (24+24 * (16 / 23) ^2 + 384 / 23)