Найдите радиусы окружностей, вписанной в правильный треугольник и описанный около него, если их разность равна 4 см.

+2
Ответы (1)
  1. 18 мая, 14:16
    0
    Сторона правильного треугольника вычисляется по формуле a = R √3, где R - радиус описанной окружности, и a = 2r √3, где r - радиус вписанной окружности, приравняем стороны R √3 = 2·r √3, отсюда R = 2r, сдругой сторони по условию задачи R - r = 4 cм, отсюда r = 4 см, тогда R = 2·4 см = 8 см

    Ответ: 4 см, 8 см