Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 6 и составляет с плостостью основания угол 60 найдите объем пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 09:45
    0
    Найдем высоту пирамиды 6*sin60=3sqrt (3)

    R=6*cos60=3

    hоснов=3/2*3

    сторона основания a=h/sin60 = (9/2) 2/sqrt (3) = 9/sqrt (3)

    V=1/3HSосн = (1/3) 3sqrt (3) * (81/3) (sqrt (3) / 4) = 81/4=20,25