В правильной шестиугольной пирамиде апофема √15 см, а сторона основания-2 см Найдите объем пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 08:27
    0
    V=1/3 Sосн*h

    АВ=2rtg180/n (r-радиус вписанной в основание окружнасти, n - кол-во сторон много гранника, в вашем случае 6)

    6=2rtg30

    6=2r корень из3/3

    OH=r=9/корень из 3

    sосн=6 * a^2 корень из 3 / 4=6 корней из 3

    h=по теореме пифагора = кореньиз 12

    из этого объем пирамиды равен = 1/3*6 корней из3 * корней из 12 = 12 см^3

    Ответ: 12 см^3