Основа прямой призмы - ромб с диагоналями 10 см и 24 см. Меньшая диагональ призмы равна 26 см. Вычислить площадь боковой поверхности призмы.

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 05:10
    0
    По теореме Пифагора:

    √ (26²-10²) = 24 (см) - высота призмы

    Диагонали ромба делят его на 4 равных прямоугольных треугольника, катеты которых равны 10:2=5 (см) и 24:2=12 (см)

    По теореме Пифагора:

    √ (12²+5²) = 13 (см) - гипотенуза, которая является стороной ромба

    S=P*h=4*13*24=1248 (см²) - площадь боковой поверхности