в треугольнике АВС: угол С равен90 градусов, АС = 10, sin угла А = 12/13. найдите сторону ВС.

+5
Ответы (2)
  1. 5 августа, 15:31
    0
    По основному тригонометрическому тождеству получаем, что cosA=5/13. cosA=AC/АВ. Тогда АВ=AC/cosA = 10*13/5=26. sinA=BC/AB. Тогда BC=AB*sinA=26*12/13=24
  2. 5 августа, 16:22
    0
    cosA = корень (1-144/169) = корень (25/169) = 5/13

    cosA=AC/AB

    5/13=10/AB

    AB=130/5=26

    Далее по теореме пифагора получим

    BC = корень (AB^2-AC^2) = корень (676-100) = 24

    Ответ: 24.