Угол параллелограмма равен 60 градусов, меньшая диагональ 7 см, а одна из сторон 5 см. Найдите периметр и площадь параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 15:39
    0
    так ... меньшая диагональ равна 7 ... есть сторона 5 см ... и угол ... воспользуемся теоремой косинусов ... 49 = х (квадрат) + 25 - 2*5*х * сos 60 = х (квадрат) - 5 х - 24

    получилось квадратное ... найдем корни. они равны х1 = 8, х2 = - 3 он не подходит ...

    нашли вторую сторону = 8 см ...

    теперь площадь ... S = 5*8 * (корень из 3 на 2) = 20 (корень из 3)

    Периметр = 26 см.