в треугольнике ABC угол ABC=50 градусов, точка D принадлежит стороне BC. угол BAD=10 град. угол DAC=60 град., AD = 7 см. Найти периметр треуг. ADC.

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 17:29
    0
    поскольку сума внутренних углов в треугольнике = 180*, то угол ВDС=180*-АВС-ВАD=180-50-10=120*, тогда поскольку угол ВDС - развернутый, то угол АDС=180-120=60*

    поскольку в треугольнике АDС два угла из трех равны 60*, тои третий угол равен 60*, соответственно этот треугольник правильный, значит все три стороны равны, значит периметр равен 3*АD=3*7=21 см.