В параллелограмме один из углов в пять раз больше другого. Найдите градусную меру острого угла параллелограмма.

+2
Ответы (2)
  1. 8 июля, 22:55
    0
    1=х

    2=5 х

    1+2=180 так как это соседние углы (поскольку они не равны)

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=30 - первый угл

    5 х=150 второй угл
  2. 9 июля, 00:00
    0
    Возьмем тупой угол параллелограмма за (5x) см, тогда острый угол будет равен x см. Зная, что сумма всех углов в параллелограмме равна 360 градусов, составим и решим уравнение:

    5x+5x+x+x=360

    12x=360

    x=30

    Ответ: Градусная мера острого угла параллелограмма равна 30 градусам