Длины основания равнобедренной трапеции равны 12 см и 28 см, а длина боковой стороны равна 10 см. Вычислите площадь тропеции.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 19:38
    0
    так ... площадь трапеции s = (a + b) / 2*H. где а и b основания ... остается найти Н! для начала через формулу (b-a) / 2 = найдем проекцию боковой стороны ... на нижнее основание оно равно = 8 см ... далее через теорему пифагора так как образовался прямоугольный треугольник ... боковая сторона это гипотенуза 1-й катет это Н и 2-й катет это проекцию которую мы нашли ... отсюда найдем что Н = 6 см ... посдтавляем под формулу s = (a + b) / 2*H = 40/2 * 6 = 120 см.