в параллелограмме abcd длина bd, перпендикулярной стороне ab, равна 6. длина диагонали ac равна 2 корням из 2. найти длину стороны ad

+1
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 02:03
    0
    Решение:

    Пусть О точка пересечения диагоналей.

    Тогда ВО=ОД=1/2 ВД=6/2=3 см

    АО=ОС=1/2 АС=корень из 2 см - по свойству диагоналей параллелограмма.

    Рассмотрим треугольник ВОА.

    АО^2=ВА^2+ВО^2 - за теоремой Пифагора.

    3^2 = (коринь из 2) ^2+х^2

    9=2+х^2

    х^2=7

    х = корень из 7

    Рассмотрим треугольник АВД

    АД^2=АВ^2+ВД^2 - за теоремой Пифагора

    х^2=7+8=15

    х=корень из 15

    Ответ: 15 см