Радиус окружности, описанной вокруг треугольника АВС равен 8 в корне, а два угла треугольника равны по 45°. Найдите сумму двух меньших сторон треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 21:50
    0
    Радиус описанной окружности R=авс / 4S. Поскольку два угла по 45-треугольник прямоугольный равнобедренный. Отсюда S=а * квадрат/2. Тогда R = (а*а*с) : 4*а квадрат/2. Отсюда с=2 корня из 8. По теореме Пифагора а квадрат + а квадрат=с квадрат. То есть 2 (а квадрат) = 2 корня из 8. Получим а=4, 2 а=8.