Найдите площадь прямоугольного треугольника катет, которого равен 40 см, а его гипотенуза равна 41 см.

+1
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 01:39
    0
    Есть формула : S=0.5*a*b, где a и b - длины катетов. Нам дан катет а=40 и гипотенуза равна 41, чтоб найти катет b, мы должны воспользоваться теоремой Пифагора : b² = (41) ² - (40) ²=1681-1600=81, берем корень и получаем b=9. Теперь исходя из формулы S=0.5*a*b, S=0.5*40*9=180
  2. 19 декабря, 04:21
    0
    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов S=ab/2 Катет не дан, но его можно найти по теореме пифагора: обозначим а-первый катет, в-второй катет, с-гипотенуза, тогда 40 в квадрате + b в квадрете=41 в квадрате 1600+bв квадрате=1681 bв квадрате=1681-1600 bв квадрате=81 b=9 см. площадь=9+40/2=24,5