площадь ромба равна 120 см², а диагонали относятся как 5:12. Вычислите периметр ромба

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:48
    0
    5 х - длина 1-й диагонали

    12 х - длина 2-й диагонали

    Площадь ромба 120 см² равна половине произведения диагоналей.

    120 = 0,5·5x·12x

    120 = 30 х²

    х² = 4

    х = 2

    5 х = 10 см - длина 1-й диагонали

    12 х = 24 см - длина 2-й диагонали

    Диагонали ромба разбивают его на 4 равных прямоугольных треугольника.

    В каждом тр-ке катетами являются половинки диагоналей, равные 5 см и 12 см, а гипотенузой является сторона ромба а.

    Тогда по теореме Пифагора:

    а² = 25 + 144 = 169

    а = 13 см - сторона ромба

    Р = 4 а = 4·13 = 52 см - периметр ромба