через сторону AC треугольника abc проведена плоскость альфа удаленная от вершины B на расстояние 4 см, AC=BC=8 см, угол ABC = 22 градуса 30 минут, найти угол между плоскостями ABC и альфа.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 15:11
    0
    АВ=х

    64=64+х²-16 хcos22°30'

    х²-16 х0,9239=0

    х=0; 14,78

    АВ=14.78 см

    218,51=64+64+128cosC

    cosC=0.7072

    C=44°

    опускаем высоту ВД на основание АС

    ВД=ВСsinC=8*sin44°=8*0.6947=5.56 см

    tgφ=4/5,56=0,7197

    φ=35°45' - угол между плоскостями ABC и альфа