Через катет равнобедренного прямоугольного треугольника проведена пласкость альфа. Угол между плоскостями треугольника и альфа равен 60'. Вычислите длины проекций сторон данного треугольника на плоскость альфа, если длина катета данного треугольника равна 10 дм.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 20:08
    0
    Проекцию катета отметим как Х

    Проекцию гипотинузы как Y

    Решаем:

    Х=10*cos60 град.=5 дм.

    АД=√ (100-25) = √75

    АВ=√ (100+100) = √200

    Y=√ (200-75) = √125=15 дм.

    Ответ:

    проекция катета равна 5 дм;

    проекция гипотенузы равна 15 дм.