Два равнобедренных треугольника abc и abd имеют общее основание ab. найдите угол между плоскостями этих треугольников если ab=24 ac=15 ad=13 cd=корень из 61

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 08:37
    0
    Проведём перпендикуляры к ребру двугранного угла АВ. Обозначим их СО и ДО. Треугольники даны равнобедренные значит получим точку О в середине АВ. Тогда АО=12. По теореме Пифагора ОС = корень из (АСквадрат-АО квадрат) = корень из (225-144) = 9. ОД=корень из (АДквадрат-АО квадрат) = корень из (169-144) = 5. По теореме косинусов (корень из61) квадрат=ОС квадрат+ОДквадрат-2 ОС*ОД cos X. Или 61=81+25-2*9*5*cosX. Отсюда cosX=1/2. Искомый угол равен 60 градусов.