В трапеции авсд диагональ ав перпендикулярна авс угол адв равен углу вдс равен 30 градусов найти длину ад если периметр трапеции 60 см

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:05
    0
    Сторона, лежащая против угла в 30 градусов равна половине гипотенузы в прямоугольном треугольнике. Отсюда АВ=АД/2.

    Угол ВАД=180-90-30=60. Т. е. углы при основании трапеции равны (60 градусов) и, стало быть, трапеция равнобедренная: АВ=СД.

    Угол ДВС=30 градусов (180-120-30), т. е. треугольник ВСД равнобедренный (равны углы при основании) или ВС=СД.

    Имеем: Р=60=АВ+ВС+СД+АД=АД/2+АД/2+АД/2+АД

    Или 5/2 АД=60. Откуда АД=24 см