Из точки на плоскость проведены две наклонные с длинами, соответственно равными 13 и 37. проекции этих наклонных на плоскости относятся как 1:7. найдите расстояние от плоскости до данной точки

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:19
    0
    пусть AB=13 AC=37

    A1B - проекция AB=k

    A1C - проекция AC=7k

    треугольники AA1B u AA1C прямоугольные. запишем т. Пифагора для каждого:

    AB^2=AA1^2+A1B^2

    AC^2=AA1^2+A1C^2

    выражаем квадрат стороны АА1 (т. е. перпендикуляр от точки к плоскости, длина которого и будет искомым расстоянием от плоскости до точки) :

    AB^2-A1B^2=AC^2-A1C^2

    13*13-k*k=37*37-49*k*k

    k^2=25

    подставляем k^2:

    АА1=AB^2-A1B^2=169-25=144

    AA1=12 (AA1=-12 не подходит, т. к. расстояние величина неотриц.).

    ответ: 12