Гипотенуза прямоугольного треугольника на 20% больше одного из катетов. найти гипотенузу и указанный катет, если второй катет равен 11 см

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 02:33
    0
    1) Пусть x=гипотенузе, а катет равный 11 см лежит против угла равного 30 градусов. Тогда 1/2 х=11 Х=22 Гипотенуза=22 см. 2) Пусть у=неизвестному катету, гипотенуза=0,2 у+у, так как гипотенуза=22 см, то 0,2 у+у=22 1,2 у=22 У=18 1/3