Диогональ куба 6 см. Найдите ребро куба и косинус угла между диогональю куба и плоскостью одной и его граней

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 18:20
    0
    Диагональ основания куба с ребром а

    d^2=a^2+a^2=2a^2

    d=a√2

    Диагональ куба

    D^2=a^2 + (a√2) ^2=3a^2

    D=a√3

    a=D/√3=6/√3

    Косинус это отношение прилежащего катета к гипотенузе.

    Прилежащий катет это диагональ основания, гипотенуза диагональ куба

    Cos=a√2/D=6√2/6√3=√2/√3