1. Диагональ куба равна 4 корень из 3 см. Найдите: а) ребро куба; б) косинус угла между диагональю куба и плоскостью одной из его граней!

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 12:12
    0
    А) В кубе с ребром, равным а, диагональ равна: d1=a√3 ⇒ a=d/√3=4√3/√3=4 cм - это ответ.

    б) Диагональ боковой грани - это проекция одной из диагоналей куба. на плоскость этой грани.

    Диагональ боковой грани куба : d2=a√2=4√2.

    В прямоугольном тр-ке, образованном этими диагоналями и боковым ребром, косинус угла между диагоналями: cosα=d2/d1 = (4√2) / (4√3) = √2/√3=√6/3 - это ответ.