Высоты параллелограмма, периметр которого равен 60 см относятся как 2:3. найти большую сторону параллелограмма

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 05:17
    0
    Пусть x - одна часть. Тогда одна сторона будет 2x а другая 3x. Т. к Периметр параллелограмма равен 60 и находится по формуле = 2 (a+b), получим уравнение

    2 (2x+3x) = 60

    4x+6x=60

    10x=60

    x=60/10

    x=6 одна часть

    Большая сторона 3 х6=18

    Ответ: 18