Сторона основания правильной четырехугольной пирамиды 10 см, высота 12 см. Найдите площадь поверхности пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 14:57
    0
    Sпов=Sосн+Sбок

    Sосн=10*10=100 (см2)

    Sбок=1/2*Pосн*L=1/2*4*10*L=20*L

    L=sqrt (12^2+5^2) = sqrt (144+25) = sqrt (169) = 13 (см)

    Sбок=20*13=260 (см2)

    Sпов=260+100=360 (см2)

    Ответ: 360 (чсм2)