Периметр треугольника равен 21 см, а биссектриса отсекает на противоположной стороне отрезок в 4 см, причем этот отрезок прилежит к стороне треугольника в 8 см. Найти другие стороны треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 15 июня, 01:48
    0
    Пусть дан треугольник АВС и ВД-биссектриса, АВ=8 см, Ад=4 см

    биссектриса делит противолежащую сторону на отрезки пропорциональные прилежащим сторонам, тогда

    АВ/АД=8/4=2

    Пусть СД=х см, следовательно ВС=2 х см

    Зная что периметр=21 см, составим уравнение

    Р=АВ+ВС+СА=21

    АВ=8 см, ВС=2 х см и СА=4+х см

    8+2 х+4+х=21

    3 х=9

    х=3 см-СД

    СА=4+3=7 см

    ВС=2*3=6 см

    Ответ: 6 см и 7 см