найти углы параллелограмма, если площадь 40 кв. см., а стороны 8 см и 10 см

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 09:41
    0
    дано:

    параллелограмм

    a=8 см

    b=10 см

    S=40 см²

    натйти:

    углы A, B, C, D - ?

    решение:

    S=a*b*SinA

    8*10*SinA=40

    80*SinA=40

    SinA=1/2 ⇒ угол A=30°

    по свойству углов параллелограмма:

    угол A=углу С = 30°

    угол B=углу D = (360-30-30) / 2=150°

    ответ. углы параллелограмма равны 30° и 150°
  2. 4 декабря, 12:10
    0
    S = a*b*sin a отсюда:

    sin a = S / (a*b) = 40 / (8*10) = 0,5, отсюда угол равен 30 град,

    сумма соседних углов в параллелограмме равна 180 град, отсюда второй угол равен 180-30=150 град

    ответ: углы параллелограмма равны 30 и 150 градусов