Найдите углы треугольника АВС, если угол В на 40 градусов больше угла А, а угол С в пять раз больше угла А

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 05:47
    0
    Пусть x-угол А, тогда В=х+40, а С=5 х. Следовательно 180=х+х+40+5 х.

    180=7 х+40.

    7 х=140

    х=20 - (это угол А)

    В=20+40=60 (это угол В)

    С=20*5=100 (это угол С)