Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если каждый его угол равен: а) 60 С, б) 90 С, в) 135 С, г) 150 С.

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 19:44
    0
    60=180 * (n-2) / n, где "n" - число строн

    n=3n-6

    2n=6

    n=3

    90=180 * (n-2) / n, где "n" - число строн

    n=2n-4

    n=4

    135=180 * (n-2) / n, где "n" - число строн

    3n=4n-8

    n=8

    150=180 * (n-2) / n, где "n" - число строн

    5n=6n-12

    n=12
  2. 7 августа, 20:05
    0
    a) 180 (n-2) / n=60

    180n-360/n=60

    n=180n-360/n

    x=3n-6

    -2n=-6

    n=-6/-2

    n=3

    b) 180 (n-2) / n=90

    180n-360/n=90

    n=180n-360/90

    n=2n-4

    -n=-4

    n=4

    c) 180 (n-2) / n=135

    180n-360/n=135

    n=8

    d) 180 (n-2) / n=150

    180n-360/n=150

    n=12