в треугольнике ВДЕ угол В состовляет 30 % угла Д,. а угол Е на 19 больше угла Д

+1
Ответы (2)
  1. 19 марта, 11:27
    0
    19+x+x+0,3x=180

    2,3x=161

    x=70

    значит В=70*0.3=21

    Д=70

    Е=70+19=89
  2. 19 марта, 11:33
    0
    пусть угол Д - это х

    тогда угол В=0,3 х

    а угол Е=х+19

    тогда: 0,3 х+х+х+19=180 градусов

    2,3 х=180-19

    2,3 х=161

    х = 161/2,3

    х=70 градусов - угол Д

    угол В=0,3*70=21 градус

    угол Д=70+19=89 градусов