В треугольнике ABC, AC=BC, AD-высота, угол BAD равен 28°. Найдите угол C. Ответ в градусах.

+3
Ответы (2)
  1. 7 декабря, 20:37
    0
    1. Найдём угол В: угол A+D+B=180 (по теореме), след., угол В = 180 - DAB-D=180-28-90=62 градуса

    2. Т. к. треугольник АВС - равнобедренный, след, угол А = 62 градуса

    3. Найдём угол С: угол С = 180-62*2=56 градусов

    Ответ: 56 градусов
  2. 7 декабря, 22:36
    0
    угол В=180-28-90=62

    уго л А=62, тк треугольник равнобедренный

    С=180 - (62+62) = 56

    помогла? благодари!