Помогите! Задача № 1 Треугольник АВС, АВ=16 см, АС=20 см на АВ отложен отрезок АС отрезок АЕ=15 СМ подобен ли треугольник? Задача№2 стороны одного треугольника относятся как 5:7:9 а стороны другого треугольника равны 25 см, 35 см, 45 см. Доказать подобие!

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 08:05
    0
    2. Отношение 5:7:9 - это отношение частей

    25 см: 35 см: 45 см=5:7:9, на одну часть приходится 5 см

    Треугольники будут подобны

    Для примера в первом треугольнике часть 2 см, стороны 10 см, 14 и 18 см

    10/25=2/5, 14/35=2/5 и 18/45=2/5

    1. АД=12, АВ=16 АД/АВ=12/16=3/4

    АЕ=15, АС=20, АЕ/АС=15/20=3/4

    Треугольники подобны по двум сторонам и углу между ними (угол А)