стороны АС, АВ, ВС треугольника АВС равны соответственно 3 √2, √14 и 1. точка К расположена вне треугольника АВС причем так что отрезок КС пересекает сторону АВ в точке, отличной от В. Известно, что треугольник КАС подобен АВС. Найдите косинус угла АКС, если известно что угол КАС> 90 градусов

+5
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 04:01
    0
    смотри к и с будут равны, так как их треугольники подобные. по теореме косинусов подставь и реши)
  2. 29 ноября, 04:36
    0
    треугольник ABC подобен треугольнику ACK (по условию), следовательно, CA/CK=AB/AC=CB/AK (пропорция по подобию).

    находим неизвестные стороны: CK=18/корень14, AK=3 корень из2/корень из 15.

    по теореме косинуса, составляем выражение: AC^2=AK^2 + CK^2 - 2*AC*CK*cos