найдите cosa и tga, если sina = 0.6 и угол альфа тупой

+4
Ответы (2)
  1. 13 августа, 03:10
    +1
    Угол тупой, значит косинус его будет отрицательным и тангенс - тоже.

    cos²α + sin²α = 1 ⇒ cos²α = 1 - sin²α = 1 - 0.36 = 0.64

    cosα = - 0.8

    tgα = sinα/cosα = 0.6 / (-0.8) = - 0.75

    Ответ: cosα = - 0.8; tgα = - 0.75
  2. 13 августа, 03:22
    0
    cosa = 1-{sina}^2 = / sqrt{1-{0,6}^2} = / sqrt{1-0,36} = / sqrt{0,64} = - 0,8

    tga = / frac{sina}{cosa} = / frac{0,6}{0,8} = - 0,75