Два равных угла имеют общюю сторону, а 2 другие стороны взаимноперпедикулярны. найдите величину тупого угла

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 17:07
    0
    Так как углы тупые, они больше 90 град, но меньше 180.

    сторона у них общая, две другие взаимомерпендикулярные, то есть не совпадают, значит один угол отсчитываем вверх, другой вниз. Если идти по кругу за лучом начиная с первой стороны, то сначала проходим один угол, потом угол равный 90 град, потом второй угол и луч возвращается на первую сторону. Полный круг луча равен 360 град. Таким образом

    угол А + 90 град + угол В = 360 град.

    угол А + угол В = 360-90 = 270 град

    угол А = углу В = 270/2=135 град.

    Ответ 135 град.