Острый угол прямоугольной трапеции в 5 раз меньше ее тупого угла. Найдите величину тупого угла.

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 03:43
    0
    Пусть острый=х, то тупой=5 х

    Сумма всех углов трапеции равна 360, а т к дана прямоугольная трапеция, то сост уравнение:

    х+5 х+90+90=360

    6 х=360-180

    6 х=180

    х=30-оструй угол, тогда тупой=6 х=6*30=180
  2. 14 марта, 05:49
    0
    Сумма соседних углов (острого и тупого) = 180°

    β = 5α

    α+β=α+5α=6α=180°

    α = 180/6 = 30°

    β = 5α = 150°