Образующая конуса 13 см, высота 5 см. найти площадь его поверхности?

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:24
    0
    Дано: l=13 см, h=5 см.

    Найти: S.

    Решение: Треугольник ОАВ прямоугольный.

    АВ^{2}=ОА^{2} + ОВ^{2}

    ОВ^{2} = АВ^{2} - ОА ^{2}

    ОВ^{2} = 13^{2} - 5 ^{2} = 169-25=144

    ОВ=R=кор. кв. 144=12

    S осн=/pi х R^{2} = 3.14 х 12 = 452.16

    Sбок = / pi х R х l = 3.14 х 12 х 13 = 489.84

    S = S осн + S бок = 452.16 + 489.84 = 942

    Ответ: 942 см