Задача по геометрии боковая сторона равнобедренного треугольника равна 12,8 см вычислите площадь треугольника если известно что угол при основании равен 30 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 07:10
    0
    1 в тр. АВС проведем высоту ВН

    2 рассмотрим тр. АВН: т. к. угол ВАН 30 градусов, а гипотенуза 12,8, то АН=12,8:2=6,4

    3 теперь по т. Пифагора найдем сторону ВН: ВН^2=АВ^2-АН^2=163,84-40,96=122,88

    ВН=11,08

    4 найдем площадь треугольника: S=1/2*12.8*11.08=70.912