Проекцыя катетов прямоугольного триугольника на гипотенузу видповидно доривнюють 9 см и 16 см. Найдите менший катет триугольника

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 00:13
    0
    Дан ABC

    угол С=90

    CH высота

    AH=9 см

    HB=16 см

    найти меньший катет

    CK=корень AH*HB=корень 9*16=корень из 144 = 12 см

    расс. CAH по т. Пифагора: CA=корень (CH^2+AH^2) = корень (9^2+12^2) = корень (81+144) = корень 225=15 см

    рассм CHB по т Пифагора: CB=корень (CH^2+HB^2) = корень (9^2+16^2) = корень (81+256) = корень 337 примерно 18,36 см

    меньший катет AC = 15 см