в прямоугольном треугольнике АВС угол В равен 90 градусам, АВ равен 8 см, АС равен 16 см. Найдите углы которые образуют высату ВН с катетам треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 16:03
    0
    sin C=BA/AC; sin C=8/16=0,5=30 градусов.

    угол СВН=180 - (90+30) = 60 градусов;

    угол НВА=90-60=30 градусов.

    или так:

    sin C=BA/AC; sin C=8/16=0,5=30 градусов.

    угол А=90-30=60 градусов

    угол НВА=180 - (90+60) = 30 градусов

    угол СВН=180 - (90+30) = 60 градусов